Elhamidia.fle *El-kala*
soyez les bienvenus
Elhamidia.fle *El-kala*
soyez les bienvenus
Elhamidia.fle *El-kala*
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Elhamidia.fle *El-kala*

Education. Enseignement du FLE en Algerie
 
AccueilPortailDernières imagesS'enregistrerConnexion

Dellali Mehdi maître de langue française

Sujets similaires
traduction elhamidia
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 5 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 5 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 137 le Mer 16 Nov - 20:47
Derniers sujets
» Composition 1AM Trimestre 2
Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeMer 6 Mar - 21:53 par Lvaz

» progression annuelle 1AM
Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeDim 28 Oct - 21:14 par Immer

» "La brève" devoir 1 du premier trimestre.
Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeMar 16 Oct - 10:52 par maramijannah

» Premier devoir du premier trimestre
Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeMar 16 Oct - 10:45 par maramijannah

» Programme de français 2è génération
Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeVen 28 Sep - 16:18 par soussou abdel

» Cahier de notes
Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeDim 12 Aoû - 15:03 par zora28

» TESTS 4AP JANVIER 2018
Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeJeu 25 Jan - 16:48 par BENCHERAB

» exercices pour la séance de TD
Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeMar 16 Jan - 14:02 par Mountaha

» FIGURINES DU PROJET23AP
Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeDim 29 Oct - 19:08 par BENCHERAB

» 3et4AP 2GENERATION
Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeJeu 5 Oct - 18:18 par BENCHERAB

Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Statistiques
Nous avons 24846 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est رمضان

Nos membres ont posté un total de 9921 messages dans 3446 sujets
Sujets les plus actifs
Utilisation de l'arabe en classe de français
Documents importants pour la 3AM 2012/2013
Nouveau Manuel de l'élève de 3AM + Guide du professeur de 3AM
expressions françaises
demande de l'aide
test d'évaluation diagnostique2AM
Les nouveaux projets de 4 année pimaire 2010-2011
Projet 1 S4 de 2ème A.M.
Nouveau Programme de français -1AM- version juin 2013
P1, S3, 3 A.M
Le deal à ne pas rater :
Cdiscount : -30€ dès 300€ d’achat sur une sélection Apple
Voir le deal

 

 Prod. écrite 2AM P1/S1

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité




Prod. écrite 2AM P1/S1 Empty
MessageSujet: Prod. écrite 2AM P1/S1   Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeSam 1 Oct - 0:43

Collège d’enseignement moyen Tazaghart Achour Takarboust Bouira.
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°1 : Je rédige la situation initiale de mon conte. Fiche : 9
Activité : Production écrite : Rédiger une situation initiale d’un conte à partir d’indications.
Support : Manuel scolaire, pages 17 / 18. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : Je découvre la situation initiale d’un conte.
Je rédige la situation initiale qui convient à mon conte.
Déroulement de la leçon

Mise en situation.
Lecture du récit proposé, page 17.
Quels sont les personnages de l’histoire ?
Où se passe l’histoire ?
Que faisait l’enfant là ?

Application.1
Une partie manque à cette histoire. Laquelle ?
En t’aidant de ton sac à mots (page 18), et le tableau qui suit, rédige une situation initiale qui convient au conte que l’on te propose.
Quand ? Qui ? Quoi ? Où ?


Application.2
Ecris une situation initiale à partir des éléments qui te sont proposés dans chacun des tableaux suivants :
Formule d’ouverture. Qui ? Quoi ? Où ?
a. Il était une fois,un pauvre pêcheur et sa fille intelligente vivaient tranquillement dans une cabane près d’un fleuve
b. Il y avait une fois,un homme et sa femme malade possédaient une vache qui leur donnait du lait dans une ferme très loin du village
c. Il y a bien longtemps,une petite fille très méchante mentait à plaisir partout où elle se trouve


DAOU Rachid
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Prod. écrite 2AM P1/S1 Empty
MessageSujet: Re: Prod. écrite 2AM P1/S1   Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeSam 22 Oct - 22:52

Du très bon travail! Bravo
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Prod. écrite 2AM P1/S1 Empty
MessageSujet: Prod.érite 2AM P1/S1   Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeSam 22 Oct - 23:44

Bonjour/Bonsoir,
MMerci arras, mais j'aimerais bien voir un exemple de production écrite que l'élève pourrait rédiger en s'aidant de la page 17/18 et de ce que vous lui auriez donné (mise en situation, application.1, application.2)
Merci infiniment
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Prod. écrite 2AM P1/S1 Empty
MessageSujet: Prod.érite 2AM P1/S1   Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeDim 23 Oct - 0:29

Bonsoir, cher collègue.
Pour l'activité 1, la production que les élèves ont trouvée est comme suit: Il y avait une fois un cavalier qui se promenait le long d'une plage.
Pour l'activité 2, j'ai donné les indications répondant aux questions en désordre(quoi? où? qui? quand?)amenant l'élève à retrouver les différentes situations initiales (a/b/c) sous forme de tableau.
Exemple, la situation a:
quoi? vivaient tranquillement
où? une cabane près d'un fleuve
qui? un pauvre pêcheur et sa fille intelligente
quand? il était une fois
Conseils: 1.majuscule au début de ta phrase. 2.virgule après l'indicateur de temps (formule d'ouverture) 3.introduire le relatif "qui" après le personnage. 4.introduire la préposition"dans" avant l'indicateur de lieu.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Prod. écrite 2AM P1/S1 Empty
MessageSujet: Prod.écrite 2AM P1/S1   Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeDim 23 Oct - 0:55

C'est bien,
MAIS ni "cavalier", ni "plage" ne figurent dans la banque de mots proposés.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Prod. écrite 2AM P1/S1 Empty
MessageSujet: Prod.écrite 2AM P1/S1   Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeDim 23 Oct - 1:05

Il y a bien les trois points de suspension. On doit laisser faire l'imagination chez l'élève.
Pour la plage, ramasser des étoiles de mer par un enfant qui ne peut être que sur la plage.
Merci de votre intérêt.
De toute façon, c'est comme cela que j'ai procédé.
Reste à ce que l'idée est parfait ou non, ce n'est qu'un simple exemple de travail d'un être humain qui peut fauter.
Respectueusement vôtre.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Prod. écrite 2AM P1/S1 Empty
MessageSujet: Prod.écrite 2AM P1/S1   Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeDim 23 Oct - 1:09

Pardon pour l'erreur de frappe de "parfait". Il fallait lire parfaite
Bonne continuation
Votre collègue
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Prod. écrite 2AM P1/S1 Empty
MessageSujet: Prod.écrite 2AM P1/S1   Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeDim 23 Oct - 2:04

La consigne du livre : En t'aidant de ton sac à mots (p 18), rédige...
Donc l'élève doit trouver tous les mots clé de la situation initiale.
Mais là, les concepteurs du livre l'ont omis, négligé ou n'y ont pas pensé du tout ce qui est, dans tous les cas, une faute dans la conception de cette page.

Par conséquent, le prof doit ajouter ce que les soi-disant concepteurs ont omis.
Merci
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Prod. écrite 2AM P1/S1 Empty
MessageSujet: Re: Prod. écrite 2AM P1/S1   Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeJeu 24 Nov - 1:12

karlo a écrit:
La consigne du livre : En t'aidant de ton sac à mots (p 18), rédige...
Donc l'élève doit trouver tous les mots clé de la situation initiale.
Mais là, les concepteurs du livre l'ont omis, négligé ou n'y ont pas pensé du tout ce qui est, dans tous les cas, une faute dans la conception de cette page.

Par conséquent, le prof doit ajouter ce que les soi-disant concepteurs ont omis.
Merci
Vous avez raison karlo, l'activité n'est pas facile à réaliser telle qu'elle se présente. Ne serait-il pas plus intéressant de la remplacer par ce qui est proposé dans ce lien: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Je vous laisse apprécier.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Prod. écrite 2AM P1/S1 Empty
MessageSujet: ré.la production écrite   Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeVen 25 Nov - 18:45

salut chers collègues,pour la p.écrite ,j'ai changé complètement la consigne,j'ai demendé a mes élèves d'abord de faire un rappel sur un conte connu(exp:Cendrillon,oralement biensur)Puis,de remplir le tableau:quand,qui, ou,qoui.Et enfin ,rediger la s.initiale de ce conte puis les évènements dans la 2eme seq et la s. finale dans la 3eme sequence
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Prod. écrite 2AM P1/S1 Empty
MessageSujet: Re: Prod. écrite 2AM P1/S1   Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeVen 25 Nov - 19:04

Bonsoir Houda. c'est à vous de décider, je pense que c'est faisable en P. écrite. c'est ce que j'ai fait: j'ai donné la situation initiale du petit chaperon rouge et je leur ai demandé de la compléter par une suite d'actions. je ferai le conte rendu après les compos.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Prod. écrite 2AM P1/S1 Empty
MessageSujet: comment faire le copmte rendu de l'expression écrite?   Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitimeDim 27 Nov - 21:28

bonsoir chers collègues,je veux profiter de vos experiences . Alors ,je veux bien savoir les étapes d'un compte rendu car c'est une séance très importante et je n'arrive pas à trouver la méthode exacte .Et combien d'heure je fais pour cette séance? Et merci à l'avance
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Prod. écrite 2AM P1/S1 Empty
MessageSujet: Re: Prod. écrite 2AM P1/S1   Prod. écrite 2AM P1/S1 Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Prod. écrite 2AM P1/S1
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» P1, S1: Comp de l'oral/Prod.de l'oral, 3 AM
» La production écrite :
» La trace écrite mais ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Elhamidia.fle *El-kala* :: Enseignement moyen :: 2 année moyenne-
Sauter vers: