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Dellali Mehdi maître de langue française

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 le compte-rendu

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AuteurMessage
soussou abdel




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Date d'inscription : 08/04/2012
Age : 72
Localisation : mostaganem

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MessageSujet: le compte-rendu   le compte-rendu Icon_minitimeJeu 26 Avr - 15:54



Je vous donne ici un exemple de compte-rendu c'est à vous de changer ou d'ajouter les phrases suivant le niveau de la classe ..ici ces phrases ne sont là qu'à titre indicatif c'est juste pour vous aider à avoir un canevas du C.R.



COMPTE RENDU D’EXPRESSION ECRITE

Niveau : 1AM

Compétence terminale : 03- informer, expliquer et prescrire

Niveau de compétence : 02- Donner des conseils pour éviter un danger



Activité : Compte rendu de la production écrite
Domaine :écrit

Durée :1 heure.

Support : Tableau+ cahiers.

Contenus d'apprentissage : Donner des conseils pour éviter un danger domestique.

Objectifs :

-Remédier les insuffisances constatées.

-Combler les lacunes et améliorer le style d’écriture chez l’élève par l’application de règles simples.

-Amener l’élève à s’auto-corriger et à rédiger correctement. (A la fin de l’activité l’élève sera capable de se rendre compte de ses erreurs et de les corriger afin d’améliorer et réécrire son texte.)





Déroulement de la leçon
I-Eveil de l’intérêt (attirer l’attention de l’élève)

Aujourd’hui nous avons des invités.

Que peut leur dire ? Soyez les bienvenus.

Et vous : -travailler plus que d’habitude.

-soyez sages

-ne faites pas de bruit.



II-/Rappel du sujet.

-Rappelez-moi le sujet de l’expression écrite. Quels en sont les mots clés ?



(Le sujet est écrit au tableau puis analysé. Les mots clés sont soulignés. Rappeler le modèle discursif (type de texte ici texte prescriptif)



Sujet : Donne (en une quarantaine de mots) quelques consignes à ton petit frère pour lui permettre d’éviter un accident domestique (à la maison).



-Lecture individuelle par un ou deux élèves.

-Compréhension du sujet

Est-ce qu’on va écrire une histoire .non .ce n’est pas un texte narratif

Qu’est ce qu’on va faire, alors ? On va rédiger des consignes.

Donc des phrases pour donner des consignes (un texte prescriptif )

.Est ce qu’on va écrire toutes les phrases sur la même ligne ? non

On va à la ligne à chaque consigne et on met un tiret.

-De quoi va-t-on parler dans ces consignes? Des accidents domestiques





III-Remarque d’ordre général :

En corrigeant vos copies j’ai remarqué que le sujet donné a été compris par l’ensemble de la classe mais j’ai relevé quelques fautes nous les corrigerons ensemble.

-Quelques élèves ont mal structuré leurs phrases car dans cette production nous avons des phrases et non un texte narratif. (C’est un texte prescriptif).

Maintenant nous allons passer à la correction des fautes communes.



IV- Activité n°1 :



Correction des fautes communes

Faute puis correction

A-Conjugaison

1-Ne jouer (infinitif) pas avec le feu.



Que remarquez-vous dans cette phrase ?

Comment est écrit le verbe ? à l’infinitif.

Est-ce c’est juste ? NON. Quelle terminaison doit-on mettre ?

-C’est l’impératif à la 2em pers. du singulier



–Ne joue (impératif) pas avec le feu.(je parle à mon frère -2em. Personne du singulier

(remarque :on peut employer l’infinitif ex :Ne pas jouer avec le feu .

Expliquer aux apprenants qu’ici je m’adresse à la personne qui m’écoute..)



Activité orale .



Rappel de l’impératif présent :Ne joue pas /ne jouez pas /ne jouons pas .



Activité écrite : Mettre àl’impératif à la 2em pers. du singulier



Ne( toucher )pas les prises électriques.-------------------ne touche pas..-

Ne(ouvrir) pas le robinet de gaz.-------------------------n’ouvre pas…

(remarque :on enlève le « e « et on met l’apostrophe pour l’euphonie .)

(remarque :on peut employer l’infinitif ex :

B-Grammaire



-a)ponctuation.

– Ne joue pas à coté de la fenêtre ? (lire avec l’intonation)

Que remarquez-vous ? Ou est la faute? Phrase interrogative, on pose une question ici il n’y a pas de question. Je donne une consigne et je mets un point final à la fin de la phrase.

- Ne joue pas à coté de la fenêtre. (phrase impérative à la forme négative) .

Activité orale.

As-tu fermé la porte ? Quel est le type de cette phrase ? Interrogatif

As-tu rangé tes jouets?

Activité écrite :

-Mets ces phrases au type impératif. Ferme la………… /Range tes……………



b)Ne pas (ouvert) les robinets de gaz.



Ou est la faute ? Quel est l’infinitif de ce verbe ? Qui veut corriger ?,

On dit : NE PAS OUVRIR….

Pourquoi ? REGLE : Après ne pas le verbe se met à l’infinitif.



Activité orale.

Ecrire sur les murs. /Ne pas écrire sur les murs.

Jouer avec le feu. /Ne pas jouer avec le feu.



Activité écrite : Complète avec un verbe. (Mimer les verbes)

Ne pas…vite. (marcher /manger..)

Ne pas …la porte aux étrangers. (ouvrir )



V- Activité n°2 : Observation et analyse d’une copie d’élève

Maintenant on va passer à l’amélioration des phrases car comme c’est des consignes nous avons des phrases indépendantes les unes des autres mais toujours sur le thème qui est : donner des conseils pour éviter l’accident domestique.

Texte à améliorer :.

-Ne joue pas le ballon à la maison.

-Ne écrire pas à le mur

-Lave les mains avant la manger.

--Lecture repérage :

Observez et faites les remarques.

- Est-ce que l'élève a respecté la structure du texte?

-A-t-il respecté la ponctuation

-Lis le texte silencieusement et dis si l’élève a compris le sujet ou non

-Y a-t-il un sens global ?

-y a-t-il des répétitions, des contre sens ?
Les élèves repèrent l’erreur, la corrigent, ils passent à l’activité afin d’y remédier puis ils réécrivent la phrase pour améliorer le texte



1er phrase :

On dit : Ne joue pas au ballon dans la maison.

.(quand on est dehors on dit on va à la maison mais ici on est déjà dans la maison ;à l’intérieur) .

2em.phrase.

On dit : Ne pas écrire sur le mur mais comme je m’adresse directement à mon frère en personne il est plus juste de dire :

N’écris pas sur le mur.

3em.phrase.

Lave-toi les mains avant de manger.

-









5) Le texte écrit au tableau et sur les cahiers est lu par un ou deux élèves.


Cette lecture « contrôle » permet de déceler et de corriger d’éventuelles erreurs d’inattention, voire d’incohérence.


6) Les copies sont distribuées aux élèves à la fin de la séance et ils précèdent à une correction individuelle et l'amélioration de leurs phrases
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tintamachy2012




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MessageSujet: Créez des relations vivantes dans votre classe et tardez-vous sur cela au moment des évaluations......Consolidation et remédiation   le compte-rendu Icon_minitimeVen 27 Avr - 19:26

Bonsoir,
Je voudrais ajouter un point que je juge après un très bon compte rendu comme le vôtre pour travailler toujours pour améliorer sa classe:
C'est créer des relations vivantes dans vos classes ce qui suppose la libre circulation entre les protagonistes de quatre possibilités de valeurs équivalentes.
Le système scolaire actuel ne donne pas suffisamment de place à une réflexion sur l'apprentissage des relations humaines et encore moins sue sa mise en pratique.
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Ait Ouali




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MessageSujet: le compte-rendu de l'expression écrite   le compte-rendu Icon_minitimeDim 29 Avr - 20:18

C'est une bonne fiche de préparation du compte-rendu de l'expression écrite ,et comme l'a si bien souligné son auteur ,Soussou Abdel,à chacun de l'enrichir pour mener l'apprenant à l'identification de ses fautes et à l'auto correction.
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MessageSujet: Re: le compte-rendu   le compte-rendu Icon_minitime

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