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 projet 1 s2 4ap

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MessageSujet: projet 1 s2 4ap   projet 1 s2  4ap Icon_minitimeDim 11 Oct - 18:09

                                               [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Thème :     lire et écrire un texte dialogué
Classe : 4AP
Projet 1 : Le dialogue.
Séquence 2 :                                            
Actes  de parole : Donner des renseignements sur l’état d’1 personne.
Activité : Oral :
Objectifs : Prendre la parole dans un échange verbale
                   A la fin de la séance l’apprenant doit rejouer le dialogue d’une façon correcte et acceptée.
 
     Moyens : la voix du maître  /
 
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                                     Déroulement de la séance
 
1-        Mise en situation
le lieu  / les personnages
2-        Présentation du texte ( écoute)
 
      les élèves sont dans la classe . la maîtresse lit un texte.
     -  Maîtresse ! Maîtresse ! Asma pleure. Dit Zina.
    -   Pourquoi tu pleures Asma ? qu’est-ce que tu as ? dit la maîtresse.
     -  J’ai mal à la tête ! Répond Asma.
     La maîtresse met la main sur sa tête.
      - Ah ! tu as de la fièvre . ce n’est pas grave, Asma . Tu prendras un peu de catalgine et tu seras guérie. Mais n’oublie pas d’aller chez le médecin.
    
  
Que dit Zina ?
Asma a mal à     la tête    l’estomac       la main
Comment elle le dit ?
      Est-ce que c’est grave ?
 Faire jouer le dialogue par les élèves. 
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Thème :     lire et écrire un texte dialogué
Projet 1 : le dialogue.
Séquence 2 :                                            
Activité 2 Lecture  compréhension de l’écrit
 Objectifs :   Analyser et comprendre  un texte a partir d’une lecture
                 Oralisée en discriminant les unités de sens du support.
                A la fin de la séance l’apprenant doit répondre oralement et par   écrit  aux questions proposées .
Moyens :  texte    tableau    cahier de leçon.
 
 
                            [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   
                                      Déroulement de la séance
1-     Présentation
Lecture  magistrale.
 Lecture des apprenants.
Expression dirigée.
·        ou se passe la scène ?
·        Qui est malade ?
·        Qu’est-ce qu’elle a ?
  
      les élèves sont dans la classe . la maîtresse lit un texte.
     -  Maîtresse ! Maîtresse ! Asma pleure. Dit Zina.
    -   Pourquoi tu pleures Asma ? qu’est-ce que tu as ? dit la maîtresse.
     -  J’ai mal à la tête ! Répond Asma.
     La maîtresse met la main sur sa tête .
      - Ah ! tu as de la fièvre . ce n’est pas grave, Asma . Tu prendras un peu de catalgynne et tu seras guérie . mais n’oublie pas d’aller chez le médecin.
Evaluation
( recopie la bonne réponse).
  *     La scène  se passe dans :  la cour    la cantine   la classe
 
  *    Asma  a mal :            a la jambe      a la tête         a l’estomac   
 
 
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Thème :     lire et écrire un texte dialogué
Projet 1 : le dialogue.
Séquence 2 :                                            
Activité : vocabulaire.
Thème : le contraire avec « in –im »
Objectifs : savoir former l’antonyme d’1 mot pour dire le contraire.
        A la fin de séance l’apprenant sera capable trouver l’antonyme d’un mot en utilisant les préfixes « in –im ».
Moyens : tableau   / ardoise /cahier de classe
 
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                                   Déroulement de la séance
1-      un bref rappel  sur la famille de mots
2-      Présentation
Observe :
     Cette phrase est correcte .
     L’autre phrase est incorrecte .
                Le mot « incorrecte »  c’est le contraire de « correcte ».
Retiens : je peux former le contraire de quelques mots et j’ajoute
   In   ou  im
   Exp.   Directe     indirecte
              Poli          impoli
     Application :
       Trouve le contraire des mots .
           Impossible   #……………                                    inoubliable
           Connue   #  …………….                                      pairs
           Visible    # …………….                                       possible
            Oubliable # ……………                                     inconnue
            Impairs     #…………….                                      invisible
    Travail individuel
 
    Correction collective
                             
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Thème :     lire et écrire un texte dialogué
Projet 1 : le dialogue.
Séquence 2 :                                            
Activité : grammaire
Thème :  les types de phrases
Objectifs : connaître les 4 types de phrases .
                   A la fin de la séance l’apprenant sers capable de :
                     - dire le type d1 phrase
                     - mettre le point convenable à la fin d’1 phrase
Moyens :  tableau    cahier de leçon  ardoises
 
 
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Déroulement de la séance
 
1-        je lis et j’observe
         Asma pleure .
        Pourquoi tu pleures ?
        Ah ! tu as de la fièvre !
        Prends un sachet de catalgine .
 
     Marquant le ton de la lecture de chaque phrase(le rythme)et la ponctuation.
Retiens :
                 Il y a 4 types de phrases :
                 1- la phrase déclarative qui se termine par un  (.)
                 Elle regarde la télévision.
       2-  la phrase interrogative qui se termine par un  ( ?)
                  Comment tu t’appelles ?
        3-  la phrase exclamative  qui se termine par ( !)
                   Oh ! elle est belle ta robe !
               4- la phrase impérative qui commence par un verbe et se termine                    Par un (.) .     
                    Rangez les livres .
Application :
1-     mets le point qui convient  [ . ? !  ] ardoise
Qu’est-ce que tu as
 Quelle grande maison
 Elle s’appelle Yamina
 Sortez de la classe
2-     lis la phrase puis coche dans le tableau
 déclarativeinterrogative
1  
2  
3  
ou  est mon sac ?  
le maître écrit un texte .
les enfants jouent .
 
 
 
                                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
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Thème :     lire et écrire un texte dialogué
Projet 1 : le dialogue.
Séquence 2 :                                            
Activité :  orthographe
 Thème :  l’apostrophe et la cédille.
Objectifs : savoir utiliser la cédille  pour prononcer « s »et mette l’apostrophe là  ou il y a deux voyelles.
Moyens : cahier de classe  ardoise tableau.
 
 
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Déroulement de la leçon.
  Observe
            Ce n’est pas grave ,Asma.
             Mais n’oublie pas d’aller chez le médecin.
              A l’école , j’apprends des leçons.
Lis :
              Ce ne est pas grave                      ce n’est pas grave.
                   Ne oublie pas                        n’oublie pas
         Quelle est la lecture la plus légère .
1-     On ne peut pas dire ou écrire  la école  de aller  ne oublie pas
Devant un mot qui commence par (a e i o u ) on remplace le e a par un apostrophe 
2-     des fois on mets une cédille pour avoir le son « s »
         maçon     effaçons      
Application
        1- Ecris  ( le  la  l’  )
  ..maison       ..éléphant        ..cartable     ..étoile . Algérie   .. escalier
        2-réécrits cette phrase et mets l’apostrophe.
Elle ne est pas venue à la école.
 ………………………………
         Travail  individuel
          Correction  collective
 
 
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Thème :     lire et écrire un texte dialogué
Projet 1
Séquence 2 :
Actes de parole : Demander / donner des renseignements sur son état
Activité : Lecture (révision des sons )
Objectifs :  - Installer le système graphique de la langue.
                   - Reconsolider  les sons « eu/ou/é  è »
L’apprenant sera capable de lire sans erreurs le texte « Asma est malade »
Moyens : Tableau-Ardoises- Le texte.
 
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Déroulement de la leçon
 
Faire un rappel sur les sons.
a)     [é] [è]
Donner des mots avec [é]
Aller- élève- maitresse –chez- mais- tête- et –met
Lecture individuelle sur le tableau en marquant les sons en rouge.
  Relis
La fête- pleure- j’ai- été- médecin- fièvre
b)    [eu  ou]
Veux/ vous  peur/ pour  leur/ lourd
Pleure    pourquoi     n’oublie pas
 
 
Lecture individuelle.



 
 
Reprendre le texte et faire lire les apprenants

Les apprenants sont dans la classe . La maîtresse lit un texte.
-         Maîtresse ! Maîtresse ! Asma pleure, dit Zina.
-         Pourquoi tu pleures Asma ? qu’est-ce que tu as ? dit la maitresse.
-         J’ai mal à la tête ! Répond Asma.
 La maîtresse met la main sur sa tête.
-         Ah ! tu as de la fièvre, ce n’est pas grave, Asma . Tu prendras un peu de catalgine et tu seras guérie, mais n’oublie pas d’aller chez le médecin.
 
Observation : On revient chaque fois au tableau.
 
        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
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Activité : Conjugaison
Thème : Le verbe
Objectifs : Connaitre la notion « verbe » et le verbe à l’infinitif.
                   A la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
·        Identifier le verbe dans une phrase donnée
·        Former un phrase avec un verbe donné.
                     Moyens : Tableau - cahiers de classe - ardoises
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Déroulement de la leçon
1-     Faire un rappel sur les pronoms personnels/Les sons
2-     Observe :
La maîtresse lit un texte
Asma pleure.
L maîtresse met la main sur sa tête.
Tu prendras un peu de catalgine.
3-     Lecture des phrases.
Que fait la maitresse ?    lit
Que fais Asma ?             pleure
On dit : je lis   Zina lit     le bébé pleure.
Lit- pleure- prendras- met- sont des verbes.
4-     Demander des verbes ( les apprenants cherchent ).
5-     Employer des verbes dans des expressions.
manger- jouer- chanter- ramasser- effacer- écrire -copier.
Règle : Le verbe peut être conjugué avec une personne ( je , tu …..) ou non conjugué ( à l’infinitif ).
Exemple :  Lit    c’est le verbe lire
                  Pleure     c’est le verbe pleurer.
                  Mange     c’est le verbe manger.
                  Sort         c’est le verbe sortir.
Evaluation :
1-     Entourez les verbes dans cette phrase.
Zina ouvre le cahier, elle prend le stylo et écrit la date.
2-     Reliez le verbe à l’infinitif :
Souligne             dormir
Effaçons             finir
Finit                    souligner
dort                     effacer
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
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Projet : 1
Séquence : 2
Activité : Oral production
Objectifs : Inviter l’apprenant à parler et construire de courtes expressions sous forme de dialogue en demandant des renseignements sur son état.
Déroulement de la leçon
1-     Relire le texte «  Asma est malade ».
2-     Présenter la structure :
a)     - Qu’est- ce que tu as Asma ?
     - J’ai mal à la tête.
                               Former de structures selon ce modèle.
                               Employer la main- le bras -le ventre- l’estomac- le pied- le nez ……
b)     -  pourquoi tu pleures Asma ?
             -J’ai mal à la tête.
             Réemploie :
-         Pourquoi tu ………./ne manges pas ? n’écris pas ? ne vas pas à l’école ?
-         J’ai …………………..
Introduire les pronoms «  il elle » dans des phrases personnelles.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
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Thème :     lire et écrire un texte dialogué
Projet : 1
Séquence : 2
Activité : Entraînement à l’écrit.
Objectifs : Prendre une idée sur ce qu’il va rédiger dans sa production écrite.
                  Faire un 1er jet dans lequel il va compléter.
                  Reconstruire un dialogue ( partie d’un dialogue ) par des répliques données.
Déroulement de la leçon
1-     Proposer une situation
Aujourd’hui , Karim est absent. Le maitre demande à son frère.
-         Ou est ton frère Karim ? demande le maitre.
-         Karim ne vient pas , il reste à la maison, répond Salah
-         ………………………………………... ? demande le maitre.
-          ……………………………………….., répond Salah.
2-     Demander aux apprenants de compléter ce dialogue en choisissant parmi les expressions suivantes. ( travail collectif )
Qu’est ce que tu as/ Qu’est ce qu’elle a / Qu’est ce qu’il a
J’ai mal à l’estomac/ Elle est malade/ Il a de la fièvre
Relecture du dialogue obtenu.
3-     On demande aux élèves de réécrire le dialogue (tableau effacé ) sous cette forme :
-          Ou est ton frère …….. ?  Demande le…………
-          Karim ne vient pas , ……reste à la maison. Répond Salah.
-         ………………………………. ?......................................
-         ……………………………………………………….
 
 
 
 
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     Thème :     lire et écrire un texte dialogué
Projet : 1
      Séquence : 2
       Activité : Production écrite
      Objectifs : Réinvestir ses acquis pour reproduire un court dialogue en respectant    les actes de paroles ( demander des renseignements sur l’état d’une personne )
                                         L’apprenant doit compléter par des répliques données un dialogue.
                 Moyens : Tableau/Cahiers d’essai/Double feuilles.
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Déroulement de la leçon
 
1-     Reprendre le travail réalisé lors de la séance de l’entraînement à l’écrit ( Lecture du .dialogue )
2-     Mise en situation.
Les enfants, Farid, Ali, Rida et Mustafa jouent au ballon, derrière l’école. Voilà Kamel. Il arrive.
-         Kamel ! Kamel ! viens jouer avec nous , dit Dalila.
-         Non , je ne peux pas , répond Kamel……………………..
-         …………………………… ? demande Ali
-         …………………..et ……………………, répond Kamel.
-         Mais ,  tu dois rester à la maison ! dit Ali.
-         Ce n’est pas grave . Je veux voir le match.
3-     Demander aux apprenants de bien observer le dialogue/les personnages/les paroles.
Consigne :
                 Complète ton dialogue à l’aide des paroles suivantes.
                    Qu’est ce que tu as /Je suis malade
                    J’ai mal à la tête /J’ai de la fièvre
                    Je veux manger une pizza.
4-     Exercice de contrôle.
Asma a mal à la tête.
 
Les élèves sont dans la classe. La maîtresse lit un texte.
-         Maîtresse ! Maîtresse ! Asma pleure ,dit Zina.
-         Pourquoi tu pleures Asma ? qu’est ce que tu as ? dit la maitresse .
-         J’ai mal à la tête ! répond Asma.
La maîtresse met sa main sur sa tête.
-         Ah ! tu as de la fièvre , ce n’est pas grave , Asma. Tu prendras un peu de catalgine et seras guérie , mais n’oublie pas d’aller chez le médecin.
Asma a mal à la tête.
 
Les élèves sont dans la classe. La maitresse lit un texte.
-         Maitresse ! Maitresse ! Asma pleure ,dit Zina.
-         Pourquoi tu pleures Asma ? qu’est ce que tu as ? dit la maitresse .
-         J’ai mal à la tête ! répond Asma.
La maitresse met sa main sur sa tête.
-         Ah ! tu as de la fièvre , ce n’est pas grave , Asma. Tu prendras un peu de catalgine et seras guérie , mais n’oublie pas d’aller chez le médecin.
Asma a mal à la tête.
 
Les élèves sont dans la classe. La maitresse lit un texte.
-         Maitresse ! Maitresse ! Asma pleure ,dit Zina.
-         Pourquoi tu pleures Asma ? qu’est ce que tu as ? dit la maitresse .
-         J’ai mal à la tête ! répond Asma.
La maitresse met sa main sur sa tête.
-         Ah ! tu as de la fièvre , ce n’est pas grave , Asma. Tu prendras un peu de catalgine et seras guérie , mais n’oublie pas d’aller chez le médecin.
 
Asma a mal à la tête.
 
Les élèves sont dans la classe. La maitresse lit un texte.
-         Maitresse ! Maitresse ! Asma pleure ,dit Zina.
-         Pourquoi tu pleures Asma ? qu’est ce que tu as ? dit la maitresse .
-         J’ai mal à la tête ! répond Asma.
La maitresse met sa main sur sa tête.
-         Ah ! tu as de la fièvre , ce n’est pas grave , Asma. Tu prendras un peu de catalgine et seras guérie , mais n’oublie pas d’aller chez le médecin.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
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Thème :     lire et écrire un texte dialogué
         Projet : 1
         Séquence : 2
         Activité : Lecture suivie (2eme partie ) .
         Titre : Le loup et les 7 chevreaux.
         Objectifs : Développer le gout de la lecture longue.
                                Enrichir le lexique chez l’apprenant.
         Moyens : L’imprimé / Tableau
Déroulement de la leçon
 
1-     Se rappeler de la partie précédente.
Personnage / Que dit la maman chèvre.
Qui vient de frapper à la porte.
2-     Présenter la 2eme partie.
-         Mes petits , c’est maman ! Ouvrez- moi ! dit il
-         Maman n’a pas une grosse voix ! tu es le loup , dit un chevreau.
Alors le loup courut chercher de la guimauve. Il en suça pour adoucir sa voix. Puis il revint frapper à la porte. Mais le petit chevreau aperçut ses pattes noires sous la porte.
-         Maman n’a pas de pattes noires ! Tu es le loup ! cria t-il.
Le loup courut chercher de la farine……….
3-     Lecture magistrale.
4-     Lecture des apprenants.
5-     Questions de compréhension
·        Que dit le loup ?
·        Est-ce que les chevreaux ouvrent la porte ?
·        Pourquoi le loup cherche t-il de la guimauve ?
·        Les pattes du loup sont de quelle couleur ?
 
 
 
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Thème :     lire et écrire un texte dialogué
         Activité : Compte rendu de l’expression écrite.
         Objectifs : Maitriser le système graphique de la langue.
                              Comprendre un massage écrit.
         Moyens : Tableau / Double feuilles.
 
Déroulement de la leçon
 
1-     Relire le dialogue non complété.
2-     Lecture des phrases « expressions » données.
3-     Relever l’expression intruse.
4-     Ensemble on remet chacune des expressions à sa place.
-         Kamel ! Kamel ! viens jouer avec nous ,dit Reda.
-         Non , je ne peux pas . Répond Kamel. Je suis malade.
-         Qu’est ce que tu as ? demande Ali.
-         J’ai de la fièvre et j’ai mal à la tête, répond Kamel.
-         Mais , tu dois rester à la maison ! dit Ali.
-         Ce n’est pas grave , je veux voir le match.
5-     Lecture du dialogue.
·        Inviter les élèves à lire ( entrainement à la lecture ).
6-     Faire l’auto correction.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
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Thème :     lire et écrire un texte dialogué
Activité : 2 Récitation
 Titre : Une souris verte.
  Objectifs : Dire le poème en le récitant.
                          Mémoriser la 2eme partie.
                          Faire le concours de la meilleure récitation.
      
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 Poème :                             Une souris verte
                                              Qui courait dans l’herbe
                                              Je l’attrape par la queue
                                              Je la montre à ces messieurs
                                              Ces messieurs me disent :
                                              « Trempez la dans l’huile,
                                              Trempez la dans l’eau
                                              Ca fera un escargot

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