Niveau : 3AM
Projet 01: « Rédiger des faits divers pour le journal de l’école. »
Séquence 01 : « Je rédige un fait divers relatant un accident, une catastrophe ».
Activité : Orthographe Durée : 01 heure
Leçon du jour :
Objectifs d’apprentissage:
. Accorder correctement en genre et en nombre le participe passé
- Employé avec l’auxiliaire « être » et l’auxiliaire « avoir »
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 48, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de l’activité du jour
Mise en situation:
Enoncé 1 :
Trafic de corail à Annaba et el tarf : quatre personnes arrêtées
Enoncé 2 : p48
Je lis et je repère
1-quel méfait a été commis dans le 1er énoncé ?
1- le méfait commis est le trafic de corail.
2- Aquel temps sont conjugués les verbes ?
2- Les verbes sont conjugués au passé composé.
3- Quel est l’auxiliaire employé ?
3- L’auxiliaire employé est « avoir ».
J’analyse :
1- Repère le COD de ces verbes.
1- Les COD : quatre braconniers, ces trafiquants, que (informations), les.
2- Ou sont_ils placés par rapport au verbe conjugué ?
2- Les COD ‘’ quatre braconniers ‘’ et ‘’ces trafiquants ‘’ sont placés après le verbe conjugué, les deux autres sont placés avant.
3-Que remarques-tu sur l’accord du participe passé employé avec l’auxiliaire « avoir » ? Qu’en conclus-tu ?
3- Le participe passé employé avec l’auxiliaire avoir ne s’accorde jamais avec le sujet du verbe mais s’accorde en genre et en nombre avec le COD placé avant lui.
4-Observe les deux verbes soulignés dans le 2eme énoncé : quel est leur infinitif ? Comment appelle-t-on ce type de verbes
4- Les infinitifs : se blesser, se sectionner. Ce sont des verbes à la forme pronominale.
5- A quel temps sont-ils conjugués ? avec quel auxiliaire ?
5- Ils sont conjugués au passé composé avec l’auxiliaire être.
6-Réfléchis à l’accord des deux participes passés : que constates-tu ?
6- Les participes passés des verbes (s’est blessée, s’est sectionné) suivent la même règle que celle des participes passés employés avec l’auxiliaire avoir.
Faison le point p48
1 –Le participe passé employé avec l’auxiliaire avoir s’accorde en genre et en nombre avec le COD lorsque celui-ci est avant le verbe.
Il peut être : 1-pronom personnel (le- la- l’-les)
2-Pronom relatif (que- qu’)
2- Le participe passé d’un verbe pronominal est toujours conjugué avec avec l’auxiliaire « être » s’accorde avec le sujet
Je m’exerce
Activité 1 p49
1- La marré noire a pollué les cotes.
Les côtes (placé après le verbe polluer)
2-Des bénévoles ont recueilli des oiseaux bléssés et les ont soignés.
Des oiseaux blessés (après recueillir) les (avant soigner)
3-Les produits chimiques que l’usine a rejetés ont provoqué la mort de nombreux poissons .
Que (les produits chimiques) (avant rejeter), la mort de nombreux poissons (après provoquer)
4-Les flammes que le vent a propagées ont détruit des centaimes d’hectares de forets.
Que (les flammes) (avant propager), des centaines d’hectares de forêts (après détruire)
Activité 2p49
Verbes Participes passés
Revendre Revendu
Voler volés
Trouver trouvées
Relever relevés
Découvrir découvertes
Dissimuler dissimulées
Sanctionner sanctionné
doper dopés
arréter
arrêtés
Activité 3p49
Verbes Participes passés
Introduire - Introduits
Emparer emparés
Donner donné,
Fixer fixé
diriger dirigée.
J’ecris p49
Dictée
Texte : Méfait en plein jour