Collège d’enseignement moyen Tazaghart Achour Takarboust Bouira.
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°1 : Je rédige la situation initiale de mon conte. Fiche : 5
Activité : Grammaire : les compléments circonstanciels
Support : Manuel scolaire, page 14. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : Je découvre la situation initiale d 1. Se familiariser avec les compl. circonstanc. dans un conte.
2. Identifier, savoir utiliser des compl. circon. pour raconter.
Déroulement de la leçon
Mise en situation.
Lecture du texte support. Qui a écrit le texte ?
Quel est le titre du texte ?
Lecture magistrale du texte.
Il manque une formule d’ouverture au texte.
Relis la 1ère phrase en ajoutant un indicateur de temps.
Analyse.
Quelles questions pose-t-on pour retrouver chacun des groupes de mots en couleur ?
-au bord de la mer : où vivait le pêcheur avec sa famille ?
-dans une misérable chaumière : où habitaient-ils ?
Qu’indiquent ces expressions ?
-trente trois ans : depuis quand habitaient-ils dans une misérable chaumière ?
-Un jour : quand le pêcheur prit-il un poisson d’or ?
Qu’indiquent ces expressions ?
-d’une voix humaine : comment le poisson d’or parla-t-il au pêcheur ?
Qu’indiquent ces expressions ?
Retiens.
Dans un conte, on trouve des compléments circonstanciels de temps, de lieu et de manière.
Fixation.
Souligne le compl. circ., précise sa nature puis déplace-le dans sa phrase.
L’enfant rapportait, tous les soirs, de l’argent. …………………………………………………………
Il vendait des légumes dans la place du village. …………………………………………………………
Avec beaucoup de courage, il nourrissait sa famille. …………………………………………………
Application.
Activité 1, page 14.
Devoir maison.
Activité 2, page 14.
DAOU Rachid