Collège d’enseignement moyen Tazaghart Achour Takarboust Bouira.
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°1 : Je rédige la situation initiale de mon conte. Fiche : 6
Activité : Conjugaison : l’imparfait de l’indicatif
Support : Manuel scolaire, page 15. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : Je découvre la situation initiale d’un conte.
1. Se familiariser avec l’imparfait dans la situation initiale d’un conte.
2. Identifier la morphologie de l’imparfait de certains verbes.
Déroulement de la leçon
Mise en situation.
Lecture du texte support
Combien de phrases y a-t-il dans ce texte ?
Quelle est la nature des mots soulignés ?
Combien de verbes trouve-t-on dans la 1ère phrase ? , la 2ème, la 3ème ?
Lis la 1ère phrase en lui enlevant les verbes.
Les mots qui restent forment-ils une phrase ?
*Le verbe est donc un élément très important dans une phrase.
Analyse.
Les verbes soulignés expriment-ils une action passée, présente ou future ?
Observe les terminaisons de ces verbes. A quel temps sont-ils conjugués ?
Cherchons le sujet de chacun de ces verbes et complète le tableau suivant :
Le sujet Le(s) verbe(s)
……………………… avait
Les trois fils ……………………… et ………………………
………………… n’avait pas et croyait
Ils ……………………………
………………… réfléchissait
Trouve maintenant l’infinitif de chacun d’eux.
-était –avait –s’aimaient –s’entendaient –croyait -voulaient -réfléchissait
-………… -………… -……………… -……………………… -……………… -………………… -……………………
Je retiens.
L’imparfait indique le passé. Il a les terminaisons suivantes :
-Je : ais -Tu : ais -Il : ait -Nous : ions -Vous : iez -Ils : aient
Application. Activité 1 : identification de l’imparfait.
Activité 3 : exercice de substitution.
Activité 2 : devoir maison.
DAOU Rachid