Elhamidia.fle *El-kala*
soyez les bienvenus
Elhamidia.fle *El-kala*
soyez les bienvenus
Elhamidia.fle *El-kala*
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Elhamidia.fle *El-kala*

Education. Enseignement du FLE en Algerie
 
AccueilPortailDernières imagesS'enregistrerConnexion

Dellali Mehdi maître de langue française

Sujets similaires
traduction elhamidia
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 2 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 2 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 137 le Mer 16 Nov - 20:47
Derniers sujets
» Composition 1AM Trimestre 2
lecon d'orthographe 2am Icon_minitimeMer 6 Mar - 21:53 par Lvaz

» progression annuelle 1AM
lecon d'orthographe 2am Icon_minitimeDim 28 Oct - 21:14 par Immer

» "La brève" devoir 1 du premier trimestre.
lecon d'orthographe 2am Icon_minitimeMar 16 Oct - 10:52 par maramijannah

» Premier devoir du premier trimestre
lecon d'orthographe 2am Icon_minitimeMar 16 Oct - 10:45 par maramijannah

» Programme de français 2è génération
lecon d'orthographe 2am Icon_minitimeVen 28 Sep - 16:18 par soussou abdel

» Cahier de notes
lecon d'orthographe 2am Icon_minitimeDim 12 Aoû - 15:03 par zora28

» TESTS 4AP JANVIER 2018
lecon d'orthographe 2am Icon_minitimeJeu 25 Jan - 16:48 par BENCHERAB

» exercices pour la séance de TD
lecon d'orthographe 2am Icon_minitimeMar 16 Jan - 14:02 par Mountaha

» FIGURINES DU PROJET23AP
lecon d'orthographe 2am Icon_minitimeDim 29 Oct - 19:08 par BENCHERAB

» 3et4AP 2GENERATION
lecon d'orthographe 2am Icon_minitimeJeu 5 Oct - 18:18 par BENCHERAB

Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Statistiques
Nous avons 24846 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est رمضان

Nos membres ont posté un total de 9921 messages dans 3446 sujets
Sujets les plus actifs
Utilisation de l'arabe en classe de français
Documents importants pour la 3AM 2012/2013
Nouveau Manuel de l'élève de 3AM + Guide du professeur de 3AM
expressions françaises
demande de l'aide
test d'évaluation diagnostique2AM
Les nouveaux projets de 4 année pimaire 2010-2011
Projet 1 S4 de 2ème A.M.
Nouveau Programme de français -1AM- version juin 2013
P1, S3, 3 A.M
Le deal à ne pas rater :
Jeux, jouets et Lego : le deuxième à -50% (large sélection)
Voir le deal

 

 lecon d'orthographe 2am

Aller en bas 
AuteurMessage
soussou abdel




Messages : 19
Réputation : 23
Date d'inscription : 08/04/2012
Age : 72
Localisation : mostaganem

lecon d'orthographe 2am Empty
MessageSujet: lecon d'orthographe 2am   lecon d'orthographe 2am Icon_minitimeLun 23 Avr - 17:01



(je vous propose cette lecon pour les exercices ceux sont ceux du manuel car les eleves ont acheté le livre pour l'utiliser ).

Niveau : 2AM

Compétence terminale 03 : Raconter à travers la légende

Niveau de compétence 01: Animaux et légendes



Activité : Orthographe
Durée : 1heure

Titre : l’accord sujet-verbe.

Support : texte au tableau+ manuel de l’élève page 106

Objectif:

- L’élève sera capable de maitriser l’accord sujet-verbe.





Rappel :

Objectifs : -Mobiliser les connaissances antérieures de l’apprenant.
-Mettre l’apprenant en situation d’apprentissage.
[Sous forme de rappel, questions, création de situations réelles en classe, supports visuels,…]



Rappel de la séance précédente d’orthographe.

Les adverbes Sad mimer la marche)

Comment je marche ? –tu marches lentement

Et maintenant ? - tu marches rapidement (vite )

-Comment appelle-t-on les mots lentement et rapidement



Ce sont des adverbes.

Donnez-moi des adverbes à partir des adjectifs suivants : triste-faible-



Déroulement de la leçon
Etapes de la leçon :

Eveil de l’intérêt

Qui peut me donner une phrase simple ? L’oiseau chante.

Quel est le verbe de cette phrase ?

Qui fait cette action exprimée par ce verbe ?

Quelle est la terminaison du verbe ?pourquoi ?









Exploitation du texte support :

Le chant du rossignol
Autrefois, le rossignol ne chantait pas la nuit mais maintenant il a peur d’arrêter son chant car un fait étrange lui est arrivé. Un jour, pendant qu’il dormait, les vrilles de la vigne poussèrent si épaisses que le rossignol s’éveilla ligoté et les ailes impuissantes. Il se libera au prix de mille peines. Depuis, le pauvre rossignol ne dort plus au printemps. Tant que la vigne pousse il chante pour se tenir éveillé.

D’après Colette, Les vrilles de la vigne

(Texte adapté)



Compréhension brève du texte :

- Lecture du support.

-Quel est le titre ? Le chant du rossignol

-Quelle est la source ? (de quelle œuvre est-il tiré -extrait ?)Les vrilles de la vigne

- Ce texte est une fable ? Non c’est une légende.

-Quel est le personnage principal de cette légende ? Le rossignol



Analyse:

Identifie et souligne les verbes dans le texte.

A quels temps sont conjugués ces verbes ? Imparfait /passé simple /présent. (Texte narratif)

Trouve le sujet de chaque verbe.

Quelle question as-tu posée pour trouver le sujet ? Qui est-ce qui.. ? Qui.. ?

DONC

On trouve le sujet d’un verbe en posant la question :

qui est-ce qui ou qu’est-ce qui ou qui avant le verbe.

QUI+V ?
-A qui renvoie le pronom il ? Au rossignol.

Pourquoi ? Pour éviter la répétition.

Le sujet peut être aussi un pronom



Le sujet du verbe est le mot ou le groupe de mots qui fait ou qui subit l’action exprimée par le verbe.



Règle : Qui peut donner la règle ?

Le verbe s’accorde toujours avec son sujet.

Le verbe se met :

a) Au singulier avec un GNS singulier : le rossignol chantait.

b) Au pluriel avec un GNS Pluriel : les vrilles de la vigne poussèrent





Application : (à faire oralement et faire répéter)



Accorde le verbe avec son sujet : (Au présent)

Ex : la voiture (rouler) vite.-----------------roulent

-quelle est la terminaison du verbe ?: --------e (3em.personne du singulier )

-Les voitures (rouler ) vite –terminaison :ent

-Ton frère et toi (regarder )la télévision

-Ma sœur et moi (finir )le travail .



Exercices sur le livre:

n-1. p106 Je choisis le verbe qui convient. (à faire oralement et faire répéter)



(Le verbe s’accorde en nombre et en personne avec son sujet. )



- Les enfants veulentleur goûter immédiatement.

- Nous ironstous au cinéma pour nous détendre.

- Je veuxcomprendre les dangers produits par l’énergie nucléaire.

- Vous trouverezles clés du garage sous le paillasson.

- La date des compositions du 3ème trimestre approche.

- Chaque matin, tu prendsle chemin du collège.



n.2.p106 J’écris les mots en italique au pluriel et j’accorde les verbes.

- Les pêcheursrentrent au port.

- Avant le début du match, les joueurss’échauffent.

- Les spécialistesétudient l’influence néfaste de certaines publicités sur les enfants.

- Durant le week end, nos mèresaiment bien regarder un bon film.

- Dans son cabinet, les médecinsauscultent ses patients.

- Les usinesdéversent des produits chimiques dans la mer.



n-3.p106 J’écris chaque verbe au présent de l’indicatif. J’entoure l’ensemble du groupe sujet.

Le dentiste et son assistante accueillentle patient.

Ma mère et mon père rêventd’un long voyage.

Les députés et les sénateurs écoutentle discours du président de la république.

Chaque matin, le rédacteur en chef et les journalistes préparentla une du journal.

L’ingénieur et le dessinateur imaginentun nouveau modèle de voiture.

Mon frère et ma sœur finissentleur soupe.
Revenir en haut Aller en bas
 
lecon d'orthographe 2am
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» UNE LECON DE SAGESSE, UNE LECON DE VIE !
» j'ai besoin de quelques conseils concernant la lecon de vocabulaire de 2am projet 2 séquence 2
» Comment concevoir une leçon de morphosyntaxe ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Elhamidia.fle *El-kala* :: Enseignement moyen :: 2 année moyenne-
Sauter vers: