Une situation d'intégration
Exemple d'une situation d'intégration.(le débat d'idées).Moment de préparation
Objectif: Intégrer les acquis des séquences du projet dans une situation réelle , significative et vécue .
Consigne: Rédige un écrit argumentatif et donne ton point de vue .
Sujet!
Autour d'un thé dans un café public ,vous discutez à propos du téléphone portable .Tu participes à la discussion, tu es seul contre tous , l'utilisation abusive du cellulaire pour toi dépasse la limite de la logique .
Rédige un écrit de quelques lignes dans lequel tu avanceras ton point de vue et le point de vue de tes détracteurs.Pour cela:
Tu commenceras ton écrit par la thèse des détracteurs .
Tu citeras leurs différents arguments .
Tu avanceras ton opinion et tu argumenteras ,( tu peux même expliciter et illustrer tes arguments )
N'oublie pas d'employer tout ce que tu a appris dans les séquences du projet.
Déroulement
Moment 1: Compréhension du sujet
Moment 2: Rappel des ressources à mobiliser
Acquis antérieurs .
Ponctuation.
Accords.
Formes de phrases
des verbes.
Acquis des séquences du projet.
Verbes d'opinions.
Lexique valorisant et dévalorisant.
conséquence - concession-
Rapports logiques.
Articulateurs et connecteurs logiques.
Moment 3:Élaboration des critères de réussite
1- Adéquation de la production
Je dois produire un texte de type argumentatif.
Je dois citer les arguments avancés par mes détracteurs.
2-Cohérence
Je dois :
Commencer par poser le problème
Avancer le point de vue des détracteurs .
Transiter vers mon point de vue personnel.
mon point de vue avec des arguments .
Expliquer, illustrer mes arguments en cas de nécessité.
Terminer mon écrit par une conclusion ou je valorise mon point de vue.
3- Langue
Je dois :
Utiliser un dictionnaire pour éviter les fautes d'orthographe.
Respecter la ponctuation relative aux écrits argumentés.
Accorder les verbes les adjectifs .
Conjuguer les verbes aux temps convenables.
Employer les pronoms personnels qui conviennent, les substituts lexicaux et grammaticaux , termes génériques et spécifiques.
4- Perfection de la production.
Je dois :
Relire ma production plusieurs fois.
Travailler au brouillon dans un premier temps.
Demander de l'aide dans le cas de difficultés majeures.
Ecrire lisiblement sur ma feuille de devoir.
Veiller à la bonne présentation de ma copie.