Collège d’enseignement moyen Tazaghart Achour Takarboust Bouira.
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°1 : Je rédige la situation initiale de mon conte. Fiche : 4’
Activité : Vocabulaire : Deuxième partie.
Support : Manuel scolaire, pages 12 / 13. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : Je découvre la situation initiale d’un conte.
1. Se familiariser avec les formules d’ouverture d’un conte
2. Identifier et savoir former des mots d’une même famille.
Déroulement de la leçon
2. Identifier et savoir comment former des mots d’une même famille.
Lecture silencieuse du texte.
Quel titre peut-on donner au texte ?
Combien de paragraphes a-t-il ?
Lecture magistrale du texte.
Dans le 2ème para, tu as 2 mots écrits de la même couleur : -sorcier -ensorcelée.
Ce sont deux mots de même famille : ils ont un même radical (source)
Relève du texte, les mots qui ont la même partie commune que les mots soulignés.
Je retiens.
A partir d’un même radical, on peut former des mots d’une même famille.
Trouve des mots qui ont ce même radical « dent ».
Fixation.
Complète par les mots trouvés : dent, dentiste, dentifrice, dentier, dentaire, …
Je dois aller chez le …………… car j’ai une ……………… très malade. Je souffre d’une carie ………………… . Pour avoir des dents propres, je dois les laver avec du …………………… .
Mon grand père porte un ……………………, c'est-à-dire, un appareil.
Application.
Activités proposées, page 13.
Activités 1, 2 et 3 en classe.
Activités 4 et 5 devoir maison.
DAOU Rachid