Collège d’enseignement moyen Tazaghart Achour Takarboust Bouira.
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°1 : Je rédige la situation initiale de mon conte. Fiche : 8
Activité : Préparation de l’écrit: Compléter un conte par une situation initiale.
Support : Manuel scolaire, page 17. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : Je découvre la situation initiale d’un conte.
Je rédige la situation initiale qui convient à mon conte.
Déroulement de la leçon
Mise en situation.
1. Lecture des deux passages proposés dans le manuel
Prononciation correcte de : Tchang Ling.
Informations sur : « La Grande Muraille de Chine »
Explication de : -un empereur -un palais -somptueux
2. Relève les compléments circonstanciels contenus dans ces deux situations initiales.
3. Déplace les CC de lieu dans leurs phrases respectives.
Analyse.
Relis attentivement les deux situations initiales puis complète le tableau suivant :
Quand? Qui? Quoi? Où?
SI.1
SI.2
Application. 1
Choisis parmi les extraits proposés, ceux qui renvoient à des situations initiales.
Application. 2
Relie les formules d’ouverture avec les débuts des contes suivants :
-Il était une fois, -une veuve qui avait deux filles.
-Il y a bien longtemps, -le chien vivait seul sans aucun ami.
-Il y avait une fois, -un prince qui était bien triste.
-Autrefois, -le lion était bien le roi de la forêt.
-Jadis, -sur une île, vivait un monstre.
Application. 3
Voici deux situations initiales de contes : Lis-les bien puis complète ce tableau :
a. Il était une fois, un jeune Sultan qui, dans un palais féerique, menait aux côtés de sa belle et intelligente épouse, une existence tranquille.
b. L’on raconte qu’aux temps anciens, vivait pauvrement une veuve, dans une vielle cabane, avec ses sept enfants.
S.I Quand ? Qui ? Quoi ? Comment ? Où ?
a-
b-
DAOU Rachid